Урок «Создание открытки с помощью квиллинга»
Тип урока по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный для четкого освоения сложного и трудоемкого приема обработки материала, правила работы.
Цель урока: Развитие творческих способностей, познавательного интереса и практических умений учащихся через изготовление открытки к 23 февраля в технике квиллинг.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему, учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания, выполнять практическую работу по плану; осуществлять контроль точности выполнения технологических операций, учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.
1. Квилинг для начинающих [Электронный ресурс ] — Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=XUegllUsmdQ&t=146s
2. Из истории квилинга [Электронный ресурс ] — Режим доступа : http://www.tvorim-sami.ru/520-kvilling-istoriya-vozniknoveniya.html ,
3.Оборудование для учителя: презентация, раздаточный материал (технологическая карта), набор бумаги для квиллинга.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методическое обоснование |
1. Организационный момент | Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Постараюсь все понять, Интересное узнать. Добрый день ребята! Я рада видеть вас на уроке. Присаживайтесь. | Положительный эмоциональный настрой | |
2. Актуализация знаний | — Молодцы, а какой праздник, скоро будет отмечать наша страна? | — Скоро праздник «23 февраля» — Праздник «День защитника Отечества» | актуализировать имеющиеся у детей знания и представления и дополнить их новыми, в том объеме и такого качества, которые необходимы для успешного выполнения работы. |
— Верно, поэтому сегодня на уроке, мы будем делать открытку для папы или дедушки. | задания эмоционально-художественные поиск и воплощение оригинального художественного образа, выражающего эмоциональное состояние или какую-либо художественную идею | ||
3. Сообщение целей и задач урока | — Но наша открытка будет в новой, необычной для вас технике, технике — квиллинг. | Квилинг….на доске слово прочитать с ударением | Поздравительная открытка в первую очередь должна быть выразительной внешне, высокохудожественной. Поэтому форма, размер, особенности конструкции и все остальное продумывается и выполняется исходя из того впечатления, которое должно произвести, изделие «сочиняется» путем творческого комбинирования деталей — фигур, и по ходу работы направление поиска может меняться |
— Сначала узнаем немного из истории этой техники. | |||
История | Квиллинг – искусство бумагокручения, один из видов декоративно – прикладного искусства. Узкие и длинные полоски бумаги с помощью иголки, шила или простой зубочистки скручиваются в спирали, которые затем видоизменяются в самые различные формы, из которых можно составить плоскостные или объемные композиции. | ||
Об этой технике было известно еще в Древнем Египте, жители которого для изготовления фигурок использовали папирус. В XVI веке это искусство появилось и в Европе. В частности французские и итальянские монахи с помощью техники квиллинг мастерили маленькие поделки, а потом ими украшали и обрамляли иконы. Также эту технику использовали в создании медальонов и кулонов. Добравшись до Англии, квиллинг стал очень популярным среди представительниц знатных семейств. По квиллингу было проведено две больших выставки. Первая из них проходила в Лондоне в 1927 году. А вторая на полвека позже, в 1988 в Нью-Йорке.. История происхождения квиллинга рассказывается только в летописях и исторических очерках, ведь до наших дней сохранилось очень мало средневековых шедевров. Причиной тому служит недолговечность и непрочность бумаги. | |||
— Теперь, зная историю квиллинга, давайте рассмотрим изделие, которые на уроке вы начнете выполнять. | |||
4. Анализ образца | — Обратите внимание на экран, и на доске представлен образец открытки | Совместно с учителем анализируют образец открытки | Приемы применения — несколько возможных способов использования тех или иных фигур |
-Из скольких деталей состоит открытка? — Какие материалы необходимы для выполнения открытки?
— Инструменты и приспособления? — Состоять она у нас будет из основы, где вы после напишите пожелания для папы или дедушки. | — Основа открытки, украшение из полос — Альбомный лист, полоски бумаги, клей ПВА Ножницы, зубочистка, кисточка для клея, шаблон | анализ всецело подчиняется главному — как через конструкцию, выбор материала и его обработку усилить художественное впечатление | |
— И из двух цифр, выполненных в технике квиллинг. | |||
— Итак, квиллинг — это искусство бумагокручения. Поэтому мы можем скрученную бумагу согнуть в любую форму. | Наблюдают, слушают | ||
— Основой для всех фигур, представленных в открытке, является свободная спираль. | (слайд — спираль). | ||
— Уже на ее основе, создаются все остальные элементы. Для того, что бы сделать капельку — мы свободную спираль, сжимаем с одной стороны. | (смотрят на слайд) капельку | ||
5. Планирование | Для того что бы выполнить такую сложную работу, мы с вами должны все выполнять последовательно. В этом нам поможет технологическая карта. | Технологическая карта Разбираются в карте, составляют план практической работы | |
— У вас на партах лежат три шаблона, один из них, это основа для нашей открытки, его нужно будет перевести на бумагу и вырезать аккуратно. | |||
— Если у вас полностью на лист не входит, то мы можем немного сдвинуть, но так что бы оба контура чисел у нас поместились на картоне. | |||
— Так же у вас еще лежат шаблоны тройки и двойку, эти шаблоны нам нужно, что бы определить толщину цифр, и они у нас получились аккуратные. | |||
(показываю у доски, как нужно приложить цифры и обвести их) | дети изучают необходимые способы работы непосредственно в процессе изготовления изделий | ||
— Не забываем, что эта линия дополнительная, мы не должны с вами видеть ее отчетливо. Проводим ее очень тонко (легонько). | |||
— После того, как вы подготовили основу для нашей с вами открытки, мы приступаем к скручиванию бумаги. | |||
— Накрутите в начале несколько основных фигур для работы. Напомните мне, какая фигура является основной для квиллинга? | — свободная спираль | наглядно показать самые разнообразные, подчас неожиданные приемы использования конструкторского замысла из форм | |
— После того, как у вас будет несколько таких фигур, вы можете сгибать их, как ваша фантазия захочет. | |||
— После того, как у вас готово несколько фигур, приложит их внутрь наших цифр, посмотрите, нравится ли вам такое их расположение, и только после этого, аккуратно, нанеся клей ПВА внутрь нашей цифры, приклеиваем фигуры. | |||
— Обратите внимание на экран, в видеофрагменте будет показано, как мы должны будем скрутить элемент! | |||
— Ребята давайте еще раз уже я вам покажу, как нужно делать основной элемент квиллинга — свободную спираль. | |||
— Ребята, есть ли те, кто не понял по видеофрагменту и моему объяснению, как нужно крутить основной элемент? | |||
6. Инструктаж | — Как мы с вами должны работать с ножницами? | — Передавать, только вперед кольцами; — Работай ножницами только на своем рабочем месте. — Ножницы клади кольцами к себе. — Не оставляй ножницы открытыми. | |
— Для соединения основы и украшения нужен клей | — Клей ПВА | ||
— Повторим правила работы с ним | — При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. — Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. — Деталь надо сначала примерить. А потом намазывать клеем. — Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. — Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом. | ||
7. Физкультминутка | (В самом начале кулачек сжат) Сидит белка на тележке, Продаёт она орешки: (Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого) Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому… | Выполняют физминутку | |
8. Подготовка рабочего места | — Ребята, мы подготовили свои пальчики к работе, а теперь подготовим свои рабочие места. | ||
— На парте должно лежать: полоски, приготовленные для скручивания, зубочистки, клей ПВА, салфетка для клея, кисточка и бумага для открытки. | |||
9. Самостоятельная работа | — Желаю вам успехов в работе, если нужна помощь, вы поднимаете руку, и я к вам подойду. | Выполняют практическую работу самостоятельно и под руководством учителя, осуществляют самопроверку с опорой на образец и технологическую карту | ребенок по возможности самостоятельно определит цвет, форму отдельных деталей своего изделия, их общую композицию |
10. Подведение итогов урока. Рефлексия. | — Все ребята очень хорошо поработали. Открытки получились замечательные. Свободные спиральки для заполнения цифр использовали разные, поэтому открытки выглядят по-разному. Сейчас из ваших открыток сделаем выставку. -Сейчас определим, чья открытка получилась. Если оцениваете свою работу хорошо, то вы сигналите зеленым цветом. Если вы работали не в полную силу или что-то не получилось, то вы сигналите желтым цветом. Если вам не понравилось, как вы работали, то используйте красный цвет. | Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности. | привлечение внимания детей к полученным результатам, организация выставки работ учащихся с их коллективным просмотром и обсуждением |
11.Уборка рабочих мест | -Урок окончен, наведем порядок на рабочих местах. А дежурные проверят, все ли инструменты на месте, нет ли мусора под партами. — Всем спасибо за занятие. | Наводят порядок на рабочих столах. |
Квиллинг для начинающих что нужно как делать из бумаги поделки пошагово в стиле технике мастер класс для педагогов
Главная страница > Для начинающих > Что нужно для квиллинга для начинающих?
Изготовление поделок в технике бумажной филиграни – это настоящее искусство. Но овладеть им при желании может каждый. Что для этого необходимо, что нужно для квиллинга начинающим и с чего начать освоение техники? Найти ответы на эти вопросы помогут советы и мастер классы, представленные ниже.
Прежде чем приступать к вопросу о том, как сделать квиллинг из бумаги, разберемся что необходимо для создания поделок в технике бумагокручения.
Содержание статьи:
Инструменты
Материалы
Практика
Простые работы:
Бабочка
Радуга
Цветы
Схемы
Видеоурок
Инструменты
Первым делом, для работы потребуется запастись необходимым инструментом.
Основное «орудие труда» мастера – специальный инструмент с раздвоенным кончиком и удобной ручкой. С его помощью скручивают бумажные полоски.
Если нет возможности купить готовый инструмент, его можно заменить:
- шилом;
- стержнем от шариковой ручки;
- цыганской иглой;
- зубочисткой.
Так, для того, чтобы превратить зубочистку в приспособление для формирования квиллинг роллов, достаточно отрезать от нее острую часть и раздвоить получившийся кончик при помощи канцелярского ножа.
«Вилочку» для удержания бумаги можно сделать и на цыганской игле. Для этого достаточно надломить ее со стороны ушка.
При использовании других подручных средств, кончик бумажной полоски накладываем на инструмент и придерживаем двумя пальцами при накручивании. Ленту бумаги необходимо держать левой рукой, а инструмент — правой. Инструмент вращаем по часовой стрелке.
Также для работы понадобятся ножницы, пинцет, простой карандаш и клей. Клеевой состав должен быть быстросохнущим, достаточно густым и плотным, иметь дозатор с маленькой насадкой (1-2 мм). Наилучшими вариантами для работы с бумагой считаются ПВА и прозрачный клей «Момент».
Упростить работу в технике квиллинг для начинающих поможет линейка с отверстиями разного диаметра. С ее помощью можно будет соблюсти единые размеры при изготовлении отдельных деталей. Благодаря этому готовое изделие будет выглядеть более аккуратным и красивым.
Также при создании поделок из бумажных полос могут понадобиться пробковый или пенопластовый коврик, гребень с широкими зубьями, английские булавки.
Материалы
Помимо инструментов, для изготовления поделок из квиллинга для начинающих понадобятся полоски бумаги. Для бумагокручения можно использовать как специальные наборы, которые продаются в магазинах для творчества, так и полоски, заготовленные самостоятельно.
В последнем случае потребуется плотная двусторонняя цветная бумага (от плотности зависит упругость полос и то, насколько хорошо они будут держать форму). Для нарезки полос, бумажный лист надо будет разлиновать на полоски одинаковой ширины, а затем разрезать.
Упростить процедуру нарезки можно при помощи специальных станков: триммера или мини шредера.
Кроме того, на первых порах значимую роль в создании любых поделок в технике квиллинг для начинающих сыграют готовые схемы и подробные инструкции.
Практика
До того, как сделать любую поделку в технике квиллинг, для начинающих важно освоить несложную теорию и пошагово потренироваться в создании базовых элементов.
Основными элементами бумагокручения являются тугой и свободный роллы, и обычный завиток. При формировании тугой спирали необходимо при накручивании слегка натягивать полоску бумаги, чтобы ее витки максимально плотно прилегали друг к другу.
Свободный ролл делается из плотной заготовки. Для его получения, после накручивания ленты, спирали надо дать немного раскрутиться. После получения детали нужного диаметра, кончик ролла фиксируют при помощи клея.
Процесс формирования завитка ничем не отличается от процедуры скручивания ролла. Однако в конце кончик завитка не приклеивается к основанию, оставаясь свободным.
Из базовых элементов можно формировать различные «кирпичики».
Простые работы
Разобравшись с основами квиллинга, можно приступать к созданию поделок для начинающих, используя мастер классы, в которых пошагово разъясняется процесс работы.
Бабочка
Для создания этой простой, но интересной поделки понадобится стандартный набор инструментов, полоски бумаги черного, желтого и розового цветов.
Для начала делаем заготовки:
- Склеиваем две желтые полоски, скручиваем из них свободный ролл. Затем делаем вторую такую же деталь (диаметр обоих элементов выравниваем при помощи шаблона).
- Из розовой бумаги скручиваем свободную спираль. После чего сдавливаем полученную заготовку с противоположных сторон и формируем «каплю». Кончик «капли» немного загибаем в сторону.
- Из двух склеенных вместе черных лент делаем свободную спираль и формируем из нее «глазок». Отдельно скручиваем неплотный ролл из 1 черной полоски.
- Последний элемент – усики. Для их создания полоску черного цвета изгибаем пополам и у каждой половинки накручиваем инструментом только кончики.
Подготовив основу (лист картона или плотной бумаги), собираем бабочку.
Радуга
Следующий мастер класс по квиллингу подойдет как для воспитателей ДОУ, педагогов начальной школы, так и для самостоятельной работы дома.
Здесь используются простые свободные роллы из бумаги различных цветов и свободные белые спирали.
Работу, как и в предыдущем случае, начинаем с подготовки всех заготовок:
- 5 спиралей фиолетового цвета;
- 7 – голубого;
- 9 – зеленого;
- 12 – желтого;
- 17 – оранжевого;
- 20 – красного.
Все роллы выравниваем по шаблону до диаметра 9 мм.
Отдельно формируем 10 свободных спиралей разного размера из белых полос.
Приготовив все элементы, выкладываем рисунок на основу (пока без фиксации клеем). Разместив заготовки, по одной приклеиваем их на картон.
Цветы
Самыми распространенными изделиями в технике бумагокручения являются цветы. Поэтому следующий мастер класс по квиллингу для начинающих посвящен цветочной теме. В нем рассмотрим самый простой вариант изготовления цветов из бумажных полос.
Чтобы сделать такой цветочек, понадобится:
- Скрутить свободный ролл для сердцевины.
- Накрутить спиралей для лепестков и слегка распустить их (диаметр заготовок будет зависеть от размера цветка и планируемого количества лепестков).
- Подготовить основу.
Прежде чем клеить детали, все элементы цветка располагаем согласно задумке. Только после этого закрепляем аппликацию клеем.
Для создания цветов можно использовать бумагу различных цветов, комбинируя их в любых сочетаниях. Дополнить аппликацию можно при помощи листочков, выполненных из свободных спиралей в форме «капли».
Схемы:
Видеоурок
Предлагаем видеоролик с деталями для квиллинга для начинающих или почитать нашу статью «Основные элементы, формы и узоры»
Делитесь поделками в комментариях! Удачи!
Начальный художественный проект доктора Сьюза: квиллинг и коллаж
Уроки жизни от доктора Сьюза
Каждый год примерно в начале марта наша школа (наряду со многими другими, я уверен) отмечает день рождения доктора Сьюза и неделю чтения по всей Америке. Поэтому мне нравится делать несколько проектов, вдохновленных доктором Сьюзом, с разными оценками. Я также искал способ включить квиллинг в один из моих элементарных художественных проектов.
В четвертом классе мы читаем стихотворение доктора Сьюза «Гертруда Макфазз» из книги Черепаха Йертл (или я показываю им прочитанный вслух рассказ на YouTube — почему-то они больше обращают внимание на рассказ, когда его читает кто-то, кроме меня!). Эта история о птице, которая недовольна своим единственным хвостовым пером. Она сравнивает свой хвост с другой птицей, у которой два хвостовых пера, и, чтобы показать другую птицу, Гертруда ест пилюли, чтобы помочь ее хвосту вырастить больше перьев (что, естественно, заканчивается катастрофой).
Я всегда спрашиваю четвероклассников, как бы они описали «мораль этой истории» или урок, который она преподает, и они отвечают примерно так: «Будь счастлив таким, какой ты есть», «Не завидуй тому, что кто-то другой», и даже «Не принимайте наркотики» (всегда хороший совет!).
Коллаж из вырезанной и порванной бумаги
В нашем художественном проекте учащиеся используют Гертруду как вдохновение для коллажа, в котором они создают птицу с впечатляющим хвостом. Это открыто для интерпретации, поэтому я видел, как они делают все, от павлинов до пингвинов, сов, страусов и совершенно оригинальных птиц — в этом году кто-то сделал «тако-птицу», где начинкой были также хвостовые перья!
После планирования идеи в своих альбомах для рисования учащиеся начинают с листов цветной бумаги размером 12 x 12 дюймов в качестве фона, а затем создают фоновый коллаж из обрывков цветной бумаги и бумаги с рисунком. Я призываю их не делать никаких рисунков, если это возможно (хотя в конце некоторые все же рисуют несколько деталей ручкой или маркером) — все фигуры действительно должны быть вырезаны или вырваны из бумаги. Для коллажа хорошо подойдет клей-карандаш, чтобы все склеить.
«Сделайте» перо из хвоста…
Затем они сделают хвост из тонких полосок бумаги. Квиллинг — это форма бумажной скульптуры, которая включает в себя создание бумажных катушек и приклеивание бумаги по краю. Я видел впечатляющие проекты квиллинга, созданные старшеклассниками, но это может быть проблемой для младших классов. Это отличный способ представить рюш в элементарном художественном проекте, потому что рюш — это лишь небольшая часть общего произведения искусства. Перед тем, как ученики попробуют рисовать, мы рассмотрим примеры Джитеша Пателя, и я покажу классу, как рисовать бумажные полоски пером.
Я купил классный набор инструментов для квиллинга и предварительно нарезанные полоски бумаги для квиллинга, поэтому, когда ученики будут готовы, они выбирают полоски бумаги, вставляют конец в инструмент для квиллинга и начинают скручивать бумагу в рулоны. Эта часть определенно требует некоторой практики для четвероклассников. Иногда дети испытывают трудности с использованием инструментов для квиллинга, и я говорю им, что они могут попробовать обернуть бумагу вокруг карандаша или даже зубочистки, что дает аналогичный эффект (это также можно сделать, если у вас нет бюджета на 20 или 25 квиллинга). инструменты).
Затем учащиеся используют зубочистки и клей ПВА, чтобы прикрепить бумажные катушки к бумаге. Они наносят клей на бумагу и удерживают катушки на месте, пока он не застынет (эта часть также немного сложна, потому что они пытаются заставить бумагу для квиллинга стоять на ее тонком краю).
Веселись!
Некоторые ученики делают только пару перьев из хвоста, в то время как другие обнаруживают, что им нравится квиллинг, и они добавляют кольца для своих листьев, облаков и многих других частей своей сцены! Студенты также склеивают бумажные полоски, которые технически не являются примерами квиллинга, а больше похожи на спирали и другие конфигурации — они просто развлекаются!
Я настоятельно рекомендую добавить черепаху Йертла и другие истории в вашу библиотеку художественной студии!
Кроме того, небольшая заметка об инструментах для квиллинга: я купила инструменты для квиллинга другой марки у Blick, и дети снова и снова говорили мне, что не могут засунуть бумагу в прорезь. Присмотревшись повнимательнее, я понял, что щели сжимаются или с самого начала были настолько тугими, что бумага не входила! Этот бренд от Amazon до сих пор работал намного лучше. Попробуйте их и дайте мне знать, если вы попробуете квиллинг со своими учениками начальной школы!
(И не забудьте бумагу для квиллинга!)
Автор: Меррили Бойд
Quilled Paper Art – Sun Project
Назад к проектам
Сложность: Средняя
Paper Quilling – это использование скрученных кусочков бумаги для создания рисунков. Это началось как хобби для монахинь и священников. Они обрезали края страниц книг и создавали из них произведения искусства. Затем в 18 веке он стал популярным среди женщин, потому что считался простым и не слишком напряженным. Сегодня квиллинг — это хобби во всем мире… люди используют квиллинг для создания свадебных приглашений, украшений или просто для развлечения! Измененный план урока, первоначально разработанный: Эми У. Браун, учитель рисования K-5, начальная школа Хеменуэй
Идеи плана урока
Цели обучения
один с использованием продемонстрированных стратегий.
Общие базовые стандарты для 4-6 классов
CCSS.Math.Content.4.G.A.1 Рисование точек, прямых, отрезков прямых, лучей, углов (прямых, острых, тупых), а также перпендикулярных и параллельных прямых. Определите их на двумерных фигурах. CCSS.Math.Content.4.G.A.2 Классифицировать двумерные фигуры на основе наличия или отсутствия параллельных или перпендикулярных линий или наличия или отсутствия углов заданного размера. Распознавать прямоугольные треугольники как категорию и определять прямоугольные треугольники.
CCSS.Math.Content.5.GB.4 Классифицировать двухмерные фигуры в иерархии на основе свойств.
CCSS.ELA-Literacy.RH.6-8.4 Определение значения слов и фраз, используемых в тексте, включая лексику, относящуюся к областям, связанным с историей/социологией.
CCSS.ELA-Literacy.RH.6-8.7 Объединяйте визуальную информацию (например, в диаграммах, графиках, фотографиях, видео или картах) с другой информацией в печатных и цифровых текстах.
Этапы проекта:
Шаг 1:
Учитель использует урок PowerPoint, чтобы показать примеры техник и стилей бумажного квиллинга, а также пройтись по истории бумажного квиллинга. (Загрузите PDF-файл с высоким разрешением изображения основных фигур для квиллинга выше.)
Сохранить
Шаг 2:
Учитель демонстрирует, как свернуть полоски плотной бумаги Tru-Ray® размером 1/2″ x 12″ в рулоны, используя руки или инструмент для квиллинга.
Шаг 3:
Учащиеся начинают с куска бирюзовой бумаги Tru-Ray® размером 9″ x 9″.
Шаг 4:
С помощью карандаша учащиеся рисуют точку в центре листа и с помощью линейки проводят шесть линий, отходящих от центра.