О керамике фарфоре и деревянной посуде презентация: О фарфоре, керамике и деревянной посуде урок по истории 6 класс (VIII вид) | План-конспект урока по истории (6 класс) по теме:

Содержание

О фарфоре, керамике и деревянной посуде урок по истории 6 класс (VIII вид) | План-конспект урока по истории (6 класс) по теме:

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 19 VII-VIII видов

 План -конспект урока

по истории 6 класс  VIII вид

 « О керамике, фарфоре и деревянной посуде».

Подготовила: Федюнина Т.В.

учитель истории

Октябрьский 2014г.

Тема: О керамике, фарфоре и деревянной посуде.

Цель:

  •  формирование у воспитанников представления  о посуде из  керамики, дерева и фарфора; способах изготовления  и материалах;

Задачи:

     Образовательные:  Дать понятие о керамической, фарфоровой, деревянной посуде,

Коррекционно-развивающие:

  •  Корригировать и развивать речь воспитанников посредством ввода новых слов;
  • развивать связь восприятия  с прошлым опытом на основе выполнения заданий на   узнавание и называние предметов;
  • формировать смысловую  память  на основе запоминания связанной по смыслу информации.

        Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;
  • воспитывать бережное отношение к культурному наследию родного края;
  • воспитывать взаимоконтроль  и взаимооценку.

Основные знания:  

Глазурь – специальный сплав для покрытия изделий  из глины

Керамика – в переводе с древнегреческого  обозначает  глину прошедшую обжиг.

Фарфор – белая глина, вид   тонкой керамики.

Береста – верхний слой коры березы.

Основные термины и понятия: фарфор, керамика, глазурь, береста

Тип урока: сообщение новых знаний

Оформление: презентация, наглядность, выставка посуды

 

                                                     

                 

                                    

                          

                                             

Ход урока:

                  

  1. Орг.момент. (Слайд №1)

Учитель –  Здравствуйте, ребята!  

Меня зовут Татьяна Владимировна.  Сегодня  мы с вами отправимся в  путешествие в мир истории.

А в дорогу мы с вами возьмем хорошее настроение! Посмотрите  друг на друга, на гостей  и улыбнитесь!

 А теперь посмотрите на меня и подарите свои улыбки мне!

Я желаю вам, что бы  это  путешествие  прошло с пользой для вас.

Слушайте, смотрите, запоминайте, ни минуты не теряйте!

II  Актуализация знаний (фронтальная работа):

Работа с карточками:

У вас на парте лежит карточка №1. Посмотрите внимательно и ответьте —  что изображено на картинке ?

  1. Название предмета.

 По очереди закрепите эти карточки на доске и назовите свой предмет.

(Выходят  к доске и  озвучивают свой ответ.)

— Как вы думаете, как одним словом можно назвать эти предметы?(Посуда)

  • Молодцы, ребята, правильно!. Все эти предметы относятся к посуде. ( вывешиваю карточку Посуда)
  • Как вы думаете, для чего людям нужна посуда? — Правильно, молоды!

Если б не было посуды,

Нам пришлось бы очень  худо.

Мы бы тут же из людей

Превратились в дикарей:

Брали мясо бы руками,

Разрывали бы зубами,

Пили воду бы в реке

Или в грязном ручейке.

К счастью помогает всюду

Нам различная посуда:

На неё еду кладут,

Из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты:

Сыр и масло, хлеб и фрукты…

В ней готовят сотни блюд –

Варят,  жарят и пекут!

 (К. Нефёдова)

III.Сообщение темы и цели урока:

— А кто догадался, о чем  сегодня  будем говорить на уроке?

(предполагаемые ответы детей)

Итак, сегодня у нас очень интересная тема.  Мы с вами совершим путешествие в  другие  страны,  узнаем, как  человек создавал посуду из разных материалов.

— А как вы сами, ребята, думаете, из чего можно изготовить посуду? (Правильно, вся посуда у нас может быть….

Коллаж  Виды посуды (слайд2)

Посмотрите, пожалуйста на слайд.

Здесь  представлены виды  материалов из которых изготавливается посуда. Мы будем  рассматривать верхнюю строчку.

— Прочитайте, пожалуйста, тему урока « О керамике, фарфоре и деревянной посуде» (тема урока на доске)

—  На этом уроке мы с вами  должны  научиться  узнавать и различать посуду из керамики, фарфора и дерева.   У вас на партах лежат карточки  с вопросами, на которые  мы будем отвечать сразу, по ходу моего рассказа. Это будет ваш справочный материал. Слушайте внимательно!

    IV. Изучение нового материала:                                  

  • Рассказ учителя.

     Посуда — обобщенное название предметов быта, используемых для приготовления, приема и хранения пищи. В древности слова «посуда» еще не было, появилось слово «посуда» только  400 лет назад.

 Запишите первый ответ на вопрос в карточке.  

А наше путешествие  мы начнем со знакомства  с глиняной посудой.

Слайд  3 «Первобытные люди научились делать посуду из глины»

Учитель:   Глиняная посуда была придумана в древности  — 6-7 тысяч лет назад. Первая  посуда не была   такой ровной и  красивой, какую мы с вами можем видеть сегодня.  

Слайд   4 «Глиняная посуда»

Рассматриваем глиняный горшок

Какой он  на ощупь?

Тяжелый или легкий?

Какой на вид (красивый или некрасивый)

Позже оказалось, что не каждая глина  подойдет для изготовления посуды.

— Поэтому со временем  люди догадались добавлять в глину  другие вещества для крепости и красивого цвета,  и такой материал получил название — керамика. В Древней Греции    искусство изготовления  керамической  посуды достигло  необычайного расцвета.

Слайд  5 «Древнегреческая керамика»

Керамика — это глина с добавками и прошедшая обжиг и покрытая глазурью.

Глазурь –это специальный сплав для покрытия изделий  из глины

Слайд 6  «Керамика».

—   Показываю  керамику.

  • Рассматриваем посуду  (  Керамическая посуда))
  • Какая она на ощупь?
  • Тяжелая или легкая?
  • Какая на вид (красивый или некрасивый)
  • Чем  отличается от  первого горшка?

Есть разные  сорта глин. В Китае добывают глину из которой можно    производить фарфор для художественной посуды (чашек, тарелок, чайных сервизов).

Слайд 7  «Китайский фарфор»

Фарфор, фарфоровая посуда —  это посуда из белой глины.

  По сравнению с простой глиной,  фарфор  очень молод, ему около 1700 лет.

Родиной фарфора является Китай, где он изготавливался еще  в VII веке. Его производство было глубоко засекречено и долго неизвестно в Европе.  

Слайд  8 «Китайский фарфор».

 V.Физминутка  для глаз

Под весенние напевы

Глазки вправо, глазки  влево.

Руки вверх, на них смотри –

Головою не крути.

Руки вниз ты опусти

Глазами следом ты веди.

 А теперь на раз – глаза закрой, на два — открой…

Посмотри перед собой.

 Спасибо!  

Продолжим наше путешествие.

 В Европе  долгое время искали секрет изготовления фарфора.

И вот независимо друг от друга, в разных странах были сделаны  открытия. В Германии  в 1709 г.  немецкий алхимик Бетгер  открыл секрет белой глины.  

Слайд   9 Бетгер

     Первую попытку создать в России производство посуды из белой глины предпринял Петр I в 1724 году но  создать свой фарфор не получилось.

 Это удалось только в 1748 году  русскому мастеру Дмитрию Ивановичу Виноградову. С того времени в России началось производство фарфора.

 Слайд   10- 11  Виноградов Д.И.

—  Учитель: Давайте посчитаем сколько лет русскому фарфору?

 2014г. – 1748г. = 266 лет

Молодцы! Продолжаем дальше наше путешествие!

Слайд 12-13.  Октябрьский фарфоровый завод.

В городе Октябрьский тоже есть свой фарфоровый завод по изготовлению посуды Он был основан в 1963 году.  С 2007 года завод производит посуду для дома, сервизы, сувенирную продукцию и профессиональную посуду.

Но так как в окрестностях города нет  своей белой глины, все компоненты для фарфора привозят из Германии.

Если вы посмотрите посмотрите на донышко посуды, то вы увидите  фирменный знак   фарфорового завода,  его клеймо.

— Ребята, давайте посмотрим, как выглядит наш фарфор.

— Рассматриваем изделия из фарфора.

VI. Физкультминутка — Прежде чем мы отправимся дальше, проведем физкультминутку. (1 мин)

 Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.   (наклоны вперед и назад)  

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Прошу вас сесть за парты и мы вновь продолжаем наше путешествие.

                                           

 

Слайд 14 «Деревянная посуда»

 Наряду с глиняной посудой   развивалось  изготовление посуды из дерева.  Древесина, так же как и глина, была доступным  природным материалом . Ее использовали люди, жившие в лесных районах, особенно  славянские племена — древние  предки украинцев, белорусов, русских. В России до сих пор любят  простые, удобные деревянные изделия: ложки, миски, черпаки, бочки, солонки, ковши, блюда и др. Деревянная посуда была  пригодна  почти для всех продуктов. В ней держали сыпучие продукты, а также масло, молоко, мед. В такой посуде  продукты долго и хорошо хранились.

     Прежде чем заняться изготовлением посуды, мастера изучали  свойства  разных пород деревьев. Самым подходящим для посуды деревом  стала липа.

— Рассматриваем  деревянную посуду. Как выглядит?

     Иногда деревянную посуду  украшали  красивой росписью, часто выполнявшую, кроме декоративных, еще  и защитные функции.

Слайд 15 Хохлома

     У жителей Русского Севера была распространена  плетеная посуда из берёсты. Из нее плели  корзины,  дорожные солонки ,  предметы быта.

Береста —  верхний  белый слой  коры берёзы.

 Слайд 16  « Берестяная посуда»

 Слайд 17. (словарная работа).

 Все мы живем в Башкортостане.

— Как вы думаете, какая посуда была  наиболее распространена в нашей республике?

Слайд  18 «Башкирская деревянная посуда»

  • Да, у жителей Башкортостана   в древности также была распространена деревянная посуда.   Для её изготовления использовалась древесина, кора, береста. Наиболее  часто   использовалась  посуда из дерева : чаши, ковши, кадки,  чаны. Их и теперь можно изредка увидеть в некоторых башкирских аулах. Деревянные изделия находили самое разнообразное применение в быту. В них хранили муку, зерно, держали топлёный жир, солонину и другие припасы, перевозили масло, мёд, сметану, сыпучие продукты. В чанах и кадках замешивали тесто, взбалтывали кумыс, отстаивали молоко, сбивали масло. Из дерева изготовляли лотки для муки, корытца для рубки мяса, ковши, поварёшки, скалки, лопаточки для теста и хлебов, ведра для воды и другие предметы.

—  Вы посмотрели слайд. Чем чаще всего украшали свою посуду башкиры?( резным орнаментом)

Сегодня мы пользуемся  разными видами посуды.  На современной кухне есть и фарфоровая, и металлическая , и стеклянная,  и пластмассовая, бумажная   посуда. Встречается  деревянная посуда и керамическая посуда, украшенная  орнаментом.  Правда, используем ее  мы сейчас  нечасто,  в  основном  в декоративных целях, как сувениры. Таким образом мы сохраняем культурные   традиции своей родины.

Слайд 19. «Современная посуда» слайд вся посуда на кухне.

VII. А теперь  давайте проверим как вы поняли  сегодняшнюю тему.

Закрепление:

Карточки.

Задание:  Соедини   правильно  (Проверка  в парах )

Русь                                      керамика

Китай                                    дерево

Древняя Греция                   фарфор

А сейчас мы немного поиграем. «Игра с перекидыванием мяча»

Посуда из  стекла  — стеклянная

Посуда из  глины — глиняная

Посуда из дерева

Посуда из фарфора

Посуда из керамики

Посуда из берёсты — берестяная

 Карточка «Керамика»  (Взаимопроверка в парах)

Керамика какая?  Подчеркни правильное слово

Гладкая, холодная, тяжелая,  красивая, шершавая,  мягкая, колючая, блестящая, горячая, некрасивая

Ответы  проверьте на слайде

Слайд 20 Керамика (Проверка)

VIII. Подведение итогов:  Наш урок подходит к концу.  Мы заканчиваем наше  сегодняшнее путешествие в прошлое.. В дальнейшем мы  продолжим изучение  истории посуды.  Сегодня  мы рассматривали лишь небольшую ее часть.  

  IX.  Д.З.  Разгадать кроссворд . (сложный и простой уровень)

Чтобы разгадать кроссворд вам нужно поработать немного самостоятельно.

 Итог урока:  комментарии, оценивание.

Слайд 21.   (Тайна китайского фарфора)

X. Рефлексия.

 А сейчас  прошу вас оценить урок. Если вам понравился урок и вы узнали много нового и полезного — , выберите  красную кружку счастья, если не очень — зеленую.

Сейчас можно подойти к выставке, посмотреть еще раз на экспонаты, вспомнить все, о чем мы сегодня говорили

Спасибо за урок! (Слайд 22)

 

           

Кроссворд   «Посуда»

2

1

5

6

3

4

  1. Посуда, в которую наливают суп для всей семьи.

2.        Он пыхтит, как паровоз

Важно кверху держит нос.

Прошумит, закипятится –

Пригласит чайку напиться.

3.        Купили новенькое,

Такое кругленькое,

А все в дырках.

4.        Не бык, но бодает,

Не ест, а еду хватает.

Что схватит, отдает,

Сам в угол идет.

5.        Круглое блюдо, на нем лебедя несут.

6.        На голове пуговка,

Одна рука, да и та на спине.

Кроссворд   «Посуда»

                                                                                       

2

1

5

6

3

4

                                         

  1. Посуда, в которую наливают суп для всей семьи.

2.        Он пыхтит, как паровоз

Важно кверху держит нос.Прошумит, закипятится –                                                            

Пригласит чайку напиться.

3.        Купили новенькое,

Такое кругленькое,

А все в дырках.                                                              

4.        Не бык, но бодает,

Не ест, а еду хватает.                                                                           

Что схватит, отдает,   

Сам в угол идет.                                                                              

5.        Круглое блюдо, на нем лебедя несут.                                                                                                

                                                                                                                                     

                                                                                                                             

6.         На голове пуговка,

Одна рука, да и та на спине.

«История посуды». Презентация к уроку по предмету «Мир истории».


2/22/21

История посуды.


посуда из глины

Первую посуду люди, скорее всего, изготовили из глины. Первые глиняные горшки были корявыми, некрасивыми и непрочными. Через некоторое время люди поняли, что глиняные изделия становятся прочными только после обжига, а также, что не всякая глина для посуды подходит. Иная при высыхании или при обжиге трескается.


тарелка, блюдо

горшок

кувшин

крынка

миска

сковорода

В 6 тысячелетии до н. э. люди научились строить печи для обжига керамики. В 4 тысячелетии до н.э. был изобретен гончарный круг. Посуда, сделанная на нём, получалась ровная, гладкая и красивая.


Из разных видов глины с добавлением других веществ делали глиняную посуду белого, серого, жёлтого и коричневого цвета. Покрывали посуду глазурью и расписывали разноцветными красками.

Мастера Древней Греции и Рима искусно изображали на блюдах, кувшинах и амфорах богов, приключения героев, сцены из повседневной жизни. Благодаря этим рисункам мы узнали многое о жизни того времени.


фарфор

китайская фарфоровая ваза

английский фарфоровый сервиз

русский фарфоровый сервиз

В 1 веке нашей эры в Китае научились делать глиняную посуду из особенной белой глины с добавлением некоторых веществ. Посуда получалась белая, тонкая, полупрозрачная и звенела при лёгком ударе. Это фарфор. Более 1000 лет способ его изготовления хранился в секрете. Богатые люди в Европе восхищались этой посудой и покупали за большие деньги. Только в XVIII веке фарфор научились делать в Германии, Англии, России. Фарфоровые сервизы стали украшением праздничных столов европейской знати.


фаянс

Пытаясь открыть секрет производства фарфора европейские мастера сначала научились делать из белой глины фаянсовую посуду. Она получалась такая же белая, прочная, гладкая, но не такая тонкая и лёгкая как фарфор. Со временем фаянсовую посуду стали производить в больших количествах на фабриках. Фаянсовые чашки, чайники, тарелки, салатники поселились в каждом доме.


Керамика- глина, прошедшая обжиг.

Фарфор, фаянс – керамические

изделия из плотной белой глины.


посуда из дерева

ставец

братина

ендова

ковш

Посуда из дерева не менее древняя, чем из глины. Особенно часто её использовали на Руси. В глубоких деревянных мисках – ставцах на стол подавали жидкие блюда, на блюдах и тарелях – мясо, пироги и овощи, в братинах, ендовах, жбанах – напитки. Деревянными были кубки, солонки, ложки.


посуда из меди

таз для варки варенья

ступка

чашка с блюдцем

блюдо

чайник

турка

миска

кувшин

Одним из первых металлов, который люди научились добывать и обрабатывать была медь. Более тысячи лет назад посуду из меди начали делать в странах Востока. К XVII –XVIII векам медные чайники, кастрюли, ковши и глубокие сковороды и даже целые медные сервизы появились и в Европе. Благодаря тому, что медь медленно, но равномерно прогревается и долгое время сохраняет тепло, пища в медных кастрюлях и сковородках не пригорает.  Медь не ржавеет и легко чистится, но может темнеть и зеленеть при контакте с водой.


самовар

В России самая знаменитая медная посуда – самовар. Это устройство

для кипячения воды. Топку, расположенную в его центре заполняют

горячими углями, а воду заливают в ёмкость вокруг топки.

Подобная посуда существовала в Китае и странах Азии давно, но в России их стали выпускать только в XVIII веке на Урале и в Туле. Вскоре без них не обходилось ни одно чаепитие. Встречались самовары на 2-3 чашки и на 2-3 ведра воды. Раздувать угли в самоваре на Руси приспособились при помощи сапога.


посуда из золота

Знатные и богатые люди предпочитали пользоваться золотой и серебряной посудой. Однако посуда из чистого золота в быту не прижилась – она была слишком мягкой, легко поддавалась царапинам, могла пострадать даже от давления человеческих зубов. Чаще она служила дорогим подарком и наградой. В Оружейной палате в Московском Кремле хранятся прекрасные образцы золотой посуды – изделия русских мастеров и дары иностранных послов русским царям.


посуда из серебра

Серебро, обладающее достаточной твёрдостью, стало главным металлом для изготовления роскошной посуды, предмета личной гордости и наследования аристократов. Но она была настолько дорогой, что немногие могли себе позволить полный серебряный сервиз. Даже у короля Франции в XIII веке было всего 5 сервизов из серебра. Многие упоминали в своих завещаниях всего несколько предметов посуды – один-два кубка, вилку, несколько тарелок и столовых ножей.


посуда из стекла

Кубок венецианского стекла из могилы Ивана Грозного

Стакан из муранского стекла. Около 1330

Уже 4 тысячи лет назад жители Древнего Египта умели делать посуду из стекла мутно-синеватого и зеленого оттенков. Таким стекло получалось из-за примесей в песке. Позже и в других странах научились варить стекло. В XIII – XVII веках лучшую стеклянную посуду выпускали в Венеции. Изделия из абсолютно прозрачного стекла с разнообразными цветными добавками и декоративными элементами стоили дороже золотой и серебряной посуды. Разглашение секретов стеклоделия каралось тюрьмой или смертью. Чтобы лучше хранить тайну, все стекольные заводы Венеции были перевезены на остров Мурано.


В XVIII веке в богатых домах уже имелись наборы стеклянной посуды и бокалы разной формы для разных напитков. До конца XIX в. мастера вручную создавали стеклянную посуду, выдувая её с помощью длинной трубки. Потом появились первые машины-автоматы для изготовления выдувных и прессованных стеклянных изделий. С этого времени стеклянная посуда праздничная и повседневная, для застолий и для хранения, стала доступна всем слоям населения и заняла важное место на кухнях и на столах .


Старинная посуда: из дерева, меди, золота, серебра, стекла.


оловянная посуда

суповой горшок

миска

стопка и стакан

солонка и перечница

супница

В XVI – XVII веке широкое распространение получила посуда из олова. Очень пригодилось свойство олова легко плавиться и не ржаветь. Оловянные блюда, тарелки, чайники, кофейники, кувшины, стаканы поначалу были очень простой формы. Позже оловянная посуда стала фигурной и изысканной. Особо распространёнными стали оловянные кружки.

тарелка

кубок с крышкой

кружка

кувшин


посуда из чугуна

утятница

ухват и чугунок

сковорода

котёл

В начале 1 тысячелетия нашей эры в Китае научились выплавлять чугун – сплав железа с углеродом. Монголы в XIII веке умели изготавливать чугунные котлы. В Европе чугун стали выплавлять с XIV века, а в России с XVI. Поначалу его использовали при производстве пушек, ядер, рельс, мостов. В XVIII веке появились печные горшки – чугунки, в начале XX века – чугунные сковородки и утятницы. Чугунная посуда ценится за способность долго сохранять тепло. Она может ржаветь, но нагар, образующийся на её поверхности при готовке, защищает посуду от ржавчины.


посуда из алюминия

В XIX веке люди научились получать «серебро из глины», лёгкий блестящий металл – алюминий. Сначала получали его в небольших количествах и поэтому он был очень дорогим. Император Франции Наполеон III приказал изготовить из алюминия столовые приборы и подавать их на торжественных обедах только ему самому и особо почетным гостям. Все остальные гости пользовались приборами из серебра и золота. В XX веке научились получать алюминий в больших количествах, он стал главным металлом для строительства самолётов и ракет.

На самолёте братьев Райт был установлен мотор из алюминия


алюминиевая банка для напитков

посуда

с антипригарным покрытием

Авиационный металл пригодился и в земных делах.

Из него начали массово производить посуду, которая

быстро и почти полностью вытеснила медную и чугунную.

Алюминиевые сковородки и кастрюли легкие, быстро нагреваются

и остывают, а также не ржавеют. Новинка середины XX века — алюминиевая банка для напитков, а в конце XX века посуда из алюминия получила антипригарное тефлоновое покрытие.


посуда эмалированная

и из «нержавейки»

В XVIII веке в Германии начали выпускать металлическую посуду с эмалевым покрытием. Оказалось, что такая посуда легко моется, красиво выглядит: теперь немецкие хозяйки не прятали кастрюли и сковородки в глубину шкафов, а гордо выставляли их напоказ.

В XX веке был изобретён способ производства нержавеющей стали. Из неё стали изготавливать ножи и столовые приборы. Кастрюли и сковородки из нержавеющей стали лёгкие, блестящие, легко моются.


посуда пластмассовая

и бумажная

Изобретением XX века стала пластиковая и бумажная посуда. Первыми появились бумажные одноразовые стаканчики, ими заменили многоразовые кружки в школах и поездах. Теперь пластиковую и бумажную посуду используют в ресторанах быстрого питания, в общественных местах, берут на пикник. Из пластмассы делают посуду для маленьких детей. Она легкая и небьющаяся.


Более «молодая» посуда: из олова, чугуна, алюминия, нержавеющей стали, бумаги и пластика.


ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

  • Какая посуда появилась раньше других?
  • Что такое фарфор и фаянс?
  • Как называется особенная посуда для кипячения воды для чая?
  • Какие металлы используются при изготовлении посуды?
  • Из чего делают одноразовую посуду?


Домашнее задание: по тетради

Сегодня вы узнали как на протяжении столетий изменялась и совершенствовалась посуда. Сколько разных материалов люди научились использовать для изготовления посуды, сколько труда и открытий понадобилось для того, чтобы посуда стала разнообразной и удобной .

типов, материалов и инструкций

перейти к содержанию

CeramicsEarth

Кристин Арцт

Руководство по керамике: типы, материалы и способы изучения

Традиционная керамика повсеместно используется в нашей повседневной жизни и в развитии человечества. Археологи прослеживают происхождение керамики на тысячи лет, начиная от обозначения истории художественными фигурками и заканчивая более практичным использованием, например, хранением зерна в керамических сосудах. Здесь мы познакомим вас с историей керамики, ее практическим использованием, различными типами и способами изучения керамики.

Что такое керамика?

Керамические предметы изготавливаются путем объединения природных сырьевых материалов, таких как глина, земляные минералы и вода, и придания им формы с использованием методов ручного строительства, литья с помощью колеса или литья по формам. После формирования объект обжигается в печи при высокой температуре. Обжиг керамики делает ее закаленной и термостойкой. Керамические предметы используются в качестве строительных материалов, функциональной посуды, декоративной скульптуры и многого другого.

«Керамика» может использоваться как прилагательное или как существительное для описания глиняного предмета после его обжига. Существует ряд техник, используемых в керамике, в зависимости от конечного проекта, который вы имеете в виду. Керамические объекты могут быть созданы вручную с использованием методов плиты, намотки и защемления. Гончары также используют метание круга для создания симметричной керамики и шликерное литье для создания нескольких объектов.

Традиционные виды керамической посуды

Типичными примерами являются фаянс, керамогранит, фарфор и костяной фарфор. Глина является одним из широко доступных материалов для создания керамических изделий. Различные типы глины и комбинации глины с различными вариациями кремнезема и других минералов приводят к различным типам керамической посуды.

Фаянсовая посуда

Фаянсовая посуда — это глиняная посуда, которая не подвергалась обжигу для витрификации, т. е. процесса соединения кристаллических силикатных соединений в соединения некристаллического стекла. Это делает керамику более пористой и грубой на ощупь. Глиняная посуда была самым распространенным типом керамики до 18 века. Терракота, неглазурованная керамика на глиняной основе, является распространенным типом фаянса. Сегодня мы часто видим вазоны, сделанные из терракоты, а также кирпичи, водопроводные трубы и многое другое.

Керамическая посуда

Керамическая посуда представляет собой стекловидную или полустекловидную керамику, что означает, что она покрыта эмалью, чтобы придать ей вид стекловидности и сделать ее непористой. Керамогранит обжигают при более высоких температурах по сравнению с другой керамикой. Обычно это цвет землистого тона из-за примесей в глине, и обычно его глазируют.

Фарфор

Фарфоровая керамика изготавливается путем нагревания материалов, обычно каолиновой глины, в печи до температуры от 2200 до 2600 градусов по Фаренгейту. Фарфор является очень термостойким и прочным материалом по сравнению с другими видами керамики. Это связано с процессом стеклования и образованием силикатного минерала муллита при обжиге. Распространенными видами фарфоровой керамики являются плитка для ванной и кухни, сосуды, декоративные скульптуры и многое другое.

Костяной фарфор

Костяной фарфор, также известный как тонкий фарфор, представляет собой разновидность фарфора, известного своей прозрачностью, высокой прочностью и устойчивостью к сколам. Он сделан из комбинации костяной золы, полевого шпата и каолина и был разработан английским керамистом Джозайей Сподом около 1800 года. Поскольку это такой прочный материал, керамике из костяного фарфора можно придать более тонкую форму, чем фарфору. Он стекловидный, но полупрозрачный из-за различных минеральных свойств.

Керамика на протяжении всей истории

Самая старая известная керамика

Самая старая найденная керамика датируется не менее 25 000 г. до н.э. Эта керамика, обнаруженная археологами в Чехословакии, представляла собой фигурки животных и людей. Они были сделаны из смеси животного жира, костей, костной золы и глины и обожжены в земляных печах при низких температурах около 1000 градусов по Фаренгейту или просто высушены на солнце для затвердевания.

Первые функциональные керамические сосуды

Считается, что первые образцы функциональных керамических сосудов относятся примерно к 9000 г. до н.э. и, вероятно, использовались для хранения еды, зерна и воды. Это также было примерно в то время, когда небольшие фермерские общины стали более распространенными в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе.

Декоративная глазурь и оформление поверхности

Ранняя керамика, как правило, была простой по дизайну и текстуре и обжигалась без глазури. В 6-м и 5-м веках до нашей эры греческие аттические вазы продемонстрировали первое известное использование окисляющей и восстановительной атмосферы во время обжига для получения узоров на поверхности и различных цветов.

Изобретение колеса

Одним из первых прорывов в производстве керамики стало изобретение колеса в 3500 г. до н.э. Это позволило гончарам выйти за рамки ограничений ручного строительства и погрузиться в создание изделий с радиальной симметрией.

Появление фарфора

Около 600 г. н.э. китайские гончары представили высокотемпературные печи и разработали фарфор из каолиновой глины, также известной как китайская глина. Это открыло возможности для менее пористых и гораздо более прочных керамических сосудов. На протяжении 16 века низкотемпературная глиняная посуда оставалась наиболее распространенным типом керамики в Европе и на Ближнем Востоке. Только в средние века торговля через Шелковый путь позволила ввести фарфор и высокотемпературные печи в исламские страны и Европу.

Современная керамика

На протяжении тысячелетий керамическая промышленность претерпела огромные изменения. После Второй мировой войны керамика способствовала развитию технологий, электроники, медицинского оборудования, транспорта и многого другого. Сегодня вы можете изучать керамику в художественных или практических целях.

Как научиться гончарному делу

Горнило предлагает уникальное место для изучения различных керамических и гончарных технологий, таких как защемление, скручивание и использование плит, в дополнение к пресс-формам и шликерному литью с использованием гипсовых форм. Студенты имеют возможность изучить различные методы остекления при низком огне, сильном огне и других альтернативах обжига, таких как обжиг раку. Функциональная посуда, сосуды, скульптура, инсталляции и смешанная техника — возможности керамики безграничны для молодежи и взрослых всех уровней.

Типы керамических материалов

Керамика вездесуща от наших кухонных кладовых до инструментальных шкафов. Они выходят далеко за рамки простого использования керамического сосуда или скульптуры и применяются во всем, от науки до машиностроения.